Combat Prize 2019. Concorso internazionale di arte contemporanea

Inaugurazione: Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli sabato 22 giugno ore 16.30; Fortezza Nuova - Sala degli Archi sabato 22 giugno ore 18.00; SAC - Spazio Arte contemporanea Livorno sabato 22 giugno ore 19.30

Quando: 
Sabato 22 Giugno 2019, ore 16:30 - Sabato 13 Luglio 2019, ore 19:00
Dove: 
Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli; Fortezza Nuova - Sala degli Archi ; SAC - Spazio Arte Contemporanea
Descrizione: 

La decima edizione del Combat Prize che si snoderà a Livorno tra i Granai di Villa Mimbelli, sede delle esposizioni temporanee del Museo civico Giovanni Fattori, la Sala degli Archi della Fortezza Nuova e al SAC Spazio Arte Contemporanea, dal 22 giugno al 13 luglio.

Concorso internazionale promosso dall’associazione Blob Art e finalizzato alla ricerca dei diversi percorsi e talenti che caratterizzano l’arte contemporanea, il Premio celebra così un traguardo significativo: nato nel 2009, da dieci anni promuove, valorizza e sostiene i linguaggi contemporanei, rappresentando uno dei premi più riconosciuti per le arti visive.

Il Premio si compone di una sezione dedicata alla pittura che troverà spazio presso i Granai di Villa Mimbelli, una sezione per scultura, installazione e video che sarà esposta nella sala degli Archi della Fortezza Nuova ed una terza sezione per grafica e fotografia allestita presso il SAC Spazio Arte Contemporanea, nuova sede dell’associazione Blob Art (via Luigi Boccherini, 22).

Inaugurazione del Combat Prize 2019:

  • Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli sabato 22 giugno ore 16.30
  • Fortezza Nuova - Sala degli Archi sabato 22 giugno ore 18.00
  • SAC - Spazio Arte contemporanea Livorno sabato 22 giugno ore 19.30

Le esposizioni possono essere visitate dal martedì al venerdì ore 16 – 19; sabato e domenica 10 - 13 | 16 – 19.


Ecco la lista degli 80 artisti finalisti e l’elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo.

 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA: Gianluca Biasi, Cecilia Borettaz, Filippo Cristini, Miriam Del Seppia, Natalija Dimitrijević, Jingge Dong, Margarita Egorova, Mattia Ferretti, Elisa Filomena, Alessandro Fogo, Laura Fortin, Yiming He, Lin Yung Huang, Marta Lorenzon, Anna Marzuttini, Giacomo Modolo, Dario Molinaro, Maria Giovanna Morelli, Setsuko Ono, Enrico Pierotti, Maria Pilotto, Federica Poletti, Giulia Querin, Carlo Alberto Rastelli, Sonia Riccio, Filippo Rizzonelli, Alessio Vaccari, Marco Vecchiato, Cveto Vidovic, Xi Zhang.

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA: Ale_flash_art, Laura Allegro, Elena Arzuffi, Mehdi Darvishi, Elisabetta Caizzi Marini, Giuseppina Giordano, Silvia Inselvini, Giulia Lazzaron, Irene Pittatore, Marco Poma

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA: Lidia Bianchi, Silvia Bigi, Alessandra Carosi, Francesca Catellani, Cecilia Del Gatto, Paolo Ciregia, Claudia Corrent, Gennifer Deri, Demetris Koilalous, Irene Lupi, Sebastiano Maielli, Tiziano Rossano Mainieri, Alisa Martynova, Tommaso Mori, Laura Sansavini, Silvia Serenari, Oxana Tregubova, Jacopo Valentini, Giorgia Valli, Emilio Vavarella

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE
Alice Mestriner & Ahad Moslemi , Clarissa Baldassarri, Alessandro Di Pietro, Andrea Faleschini, Marco Groppi, Matteo Messori, Penzo_fiore, Simone Racheli, Nuvola Ravera, Ivana Spinelli

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO: Enrico Boccioletti, Marco Cadioli, Danielle Freakley, Christina Gednalske, Ianua, Iocose, Lebo, Lorenzo Papanti, Maria Pecchioli, Luisa Turuani


Artisti segnalati dalla giuria (che saranno pubblicati sul catalogo)

SEZIONE PITTURA: Andy Mcfly, Anna Stella Zucconi, Luisa Badino, Mauro Baio, Diego Baldoin, Francesco Battistello, Sandra Bertocco, Franco Campana, Gian Marco Capraro, Chao, Ciocka, Oscar Isaias Contreras Rojas, Lisa Cutrino, Domenico Dell’osso, Noemi Durighello, Lorenzo Ermini, Andrea Gallo, Luca Gastaldo, Silvia Giordani, Maddalena Granziera, Enrico Ingenito, Takako Ishii, Sonja Kalb, Marco Longo, Man00, Claudia Margadonna, Martina Jones Lombardi, Matteo Mauro Studio, Marta Mezynska, Mirco Is Dead, Nilo Galliano Morelli, Guido Natella, Alessandra Pagliuca, Paolo Pavan, Alessandro Mauro Perini, Emanuele Puzziello, Luigi Quarta, Laura Saddi, Giorgia Scioratto, Domenico Silvestri, Ilaria Simeoni, Emanuele Taglieri, Giuliana Tommasin, Giuseppe Vassallo, Mika Vesalahti, Paola Volpato, Xelah, Jike Zou

SEZIONE GRAFICA: Nicola De Luca, Chiara Fucà, Lars Grenaae, Eva Laila Hilsen, Fernando Salmon Iza, Michele Savino, Anna Trojanowska, Ricardo Aleodor Venturi, Vergauwen Victor, Riccardo Vigano’

SEZIONE FOTOGRAFIA: Klaus Bittner, Monica Carrera, Luca Casonato, Melany Cibrario Ruscat, Victor Cobo, Manuel Cosentino, Dafne Y Selene, Carlo D’orta, Federica Coseschi, Anthea Ipsale, Junhui Fang, Kei Nagayoshi, Matteo Mezzadri, Lorenzo Mini, Elia Pinna, Peter Stitt, Sebastiano Tomada

SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE: Oscar Baccilieri, Elvira Biatta, Nicola Bizzarri, Marco Degl’innocenti, Giga, Fabrizio Giorgi, Giulio Locatelli, Sara Lovari, Cecilia Luci, Nicolò Masiero Sgrinzatto, Nicolaciviero, Alice Padovani, Noemi Priolo, Andrea Raiteri, Caterina Tosoni

Le selezioni sono state effettuate da: Andrea Bruciati (direttore di Villa Adriana e Villa D’Este, Tivoli, Roma), Daniele De Luigi (curatore della Galleria Civica di Modena – Fondazione Modena Arti Visive), Francesca Baboni (critico e curatore indipendente), Lorenzo Balbi (direttore del MAMbo, Museo d’Arte Moderna, Bologna), Matteo Bergamini (giornalista e critico d’arte è direttore responsabile della rivista Exibart), Paola Tognon (direttrice scientifica del Museo della Città – Luogo Pio Arte Contemporanea e Museo civico Giovanni Fattori – Livorno) e Stefano Taddei (critico e curatore indipendente).

 

Informazioni:

info@premiocombat.it

telefono tel. +39 0586 881165

(Comunicato stampa a cura di Associazione Blob Art)

Area tematica: 

Share button

Torna in cima alla pagina