MarginalitÓ e famiglia

In questa sezione sono descritte le attività relative alla predisposizione ed alla erogazione di servizi, destinati a rimuovere e superare le situazioni di bisogno e di disagio sociale che la persona incontra nel corso della vita.

Per informazioni e per l'accesso ai sevizi e  alle prestazioni è necessario rivolgersi  agli assistenti sociali del Segretariato Sociale (Front Office) che sono localizzati :

Centro Socio Sanitario Via Fiera di S. Antonino -tel 0586223526

Giovedì 11,00-12,30

Centro Socio Saniario c/o Poliambulatorio Padiglione 24 Viale Alfieri tel 0586223619

Mercoledì 8.30-10.00

Centro Saniatrio Via del Mare tel 0586223175

Lunedì 9.00-10.30

UFFICIO MARGINALITA' E FAMIGLIA
Via Mondolfi,173 -57128 Livorno, Piano 1
ORARI UFFICI: Lunedì e Venerdì 9,00-13,00 - Martedì e Giovedì 15,30-17,30

Responsabile Ufficio Adolescenti e giovani - Marginalità - Sostegni alla famiglia - Stranieri:
Paola Carletti, stanza n° 20
E-mail: pcarletti@comune.livorno.it
tel.: 0586/824180

Stanza n° 19 Ufficio Supporto Amministrativo  - Coordinamento servizi per minori-

Gabriella Filippi
E-mail: gfilippi@comune.livorno.it
tel.: 0586/824188

Francesca Rosaspina
E-mail: frosaspina@comune.livorno.it
tel.: 0586/824189

Stanza n° 17, Sostegni alla famiglia - Interventi economici - Sostegni Collaborativi- Reddito di cittadinanza
Graziella Frangioni
E-mail: gfrangioni@comune.livorno.it

Fiorella Guidi
E-mail: fguidi@comune.livorno.it
tel.: 0586/824184

0586/518197

Lidia Cassola

E-Mail : lcassola@comune.livorno.it

tel 0586/824182

fax.: 0586/518198

Stanza n° 18, Sostegni alla famiglia - Borse lavoro -Assegno di maternità e Assegno nucleo familiare

Laura Leone
E-mail: lleone@comune.livorno.it
tel.: 0586/824181

Assegno di maternità e Assegno per il nucleo familiare

Stefania Petri  spetri@comune.livorno.it

tel. 0586/824183 fax 0586/518173

 

Ultimo aggiornamento: 23/09/2016 - A cura di: Ufficio marginalitÓ e famiglia