UFFICIO SETTORE TECNICO

UFFICIO SETTORE TECNICO: istanze di permesso di costruire, scia, sanatorie.

Responsabile del Procedimento - arch. Rossi Fulvio:

Riceve su appuntamento il lunedì e venedì mattina ore 9,30-13 ed il martedì e giovedì pomeriggio ore 15.30-17.30. Per appuntamento inviare un messaggio al seguente indirizzo email frossi@comune.livorno.it

Consulenza tecnica per i professionisti (previo appuntamento): giovedì 15,30-17,30 – geom. Puccini Mauro presso il SUAP – piano terreno. (il servizio di consulenza tecnica Edilizia Privata, riservato ai professionisti, sarà eseguito unicamente previo appuntamento da concordare mediante invio di specifica email all'indirizzo mpuccini@comune.livorno.it, indicando nell'oggetto della email la dicitura "appuntamento per servizio consulenza tecnica")

 

Elenco Tecnici Istruttori

Ricevimento su appuntamento per pratiche in istruttoria (CONCORDARE DIRETTAMENTE CON I TECNICI):

Per appuntamenti telefonare o inviare  un messaggio ai seguenti indirizzi mail:

-geom. Aldo Bracci – accesso agli atti: tel. 0586/820890 – indirizzo e-mail  abracci@comune.livorno.it

-geom. Mauro Puccini – Permessi di Costruire, Attestazioni di Conformità, SCIA e Comunicazioni di Attività Libera: tel. 0586/820229 - indirizzo e-mail mpuccini@comune.livorno.it

-arch. Antonino Incandela: tel. 0586/820332 - indirizzi e-mail aincandela@comune.livorno.it

-arch. Caterina Pracchia – Permessi di Costruire, Attestazioni di Conformità, SCIA e Comunicazioni di Attività Libera: tel. 0586/820330 – indirizzo e-mail  cpracchia@comune.livorno.it

-geom. Valerio Spinetti – Permessi di Costruire, Attestazioni di Conformità, SCIA e Comunicazioni di Attività Libera: tel. 0586/820151 – indirizzo e-mail  vspinetti@comune.livorno.it

-geom. Cristina Trovato – Permessi di Costruire, Attestazioni di Conformità, SCIA e Comunicazioni di Attività Libera: tel. 0586/820390 - indirizzo e-mail  ctrovato@comune.livorno.it

-geom. Daniele Miotto – Permessi di Costruire, Attestazioni di Conformità, SCIA e Comunicazioni di Attività Libera; tel. 0586/820888– indirizzo e-mail  dmiotto@comune.livorno.it

-geom. Gargiulo Sonia – Permessi di Costruire, Attestazioni di Conformità, SCIA e Comunicazioni di Attività Libera; tel. 0586/820183– indirizzo e-mail  sgargiulo@comune.livorno.it

 

Ultimo aggiornamento: 23/06/2017 - A cura di: Edilizia Privata